Campeões do Enart 2012 - todas modalidades |
Leia Mais... »
ENART
|
Ano: 2012
|
SANTA CRUZ DO SUL
|
V E N C E D O R E S
Modalidade:
|
DANÇAS TRADICIONAIS –
força A
|
CLASS.
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º Lugar
|
CTG RANCHO DA SAUDADE
|
CACHOEIRINHA
|
1ª
|
2º Lugar
|
CTG
ALDEIA DOS ANJOS
|
GRAVATAI
|
1ª
|
3º Lugar
|
UNIÃO
GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO
|
PELOTAS
|
26ª
|
4º Lugar
|
CPF PIÁ DO SUL
|
SANTA MARIA
|
13ª
|
5º Lugar
|
CTG GUAPOS DO ITAPUÍ
|
CAMPO BOM
|
30ª
|
Modalidade:
|
DANÇAS TRADICIONAIS – força B
|
CLASS.
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º Lugar
|
CTG FRONTEIRA ABERTA
|
SANTANA DO LIVRAMENTO
|
18ª
|
2º Lugar
|
CTG LAÇO DA AMIZADE
|
GRAVATAI
|
1ª
|
3º Lugar
|
CTG
OS GAUDÉRIOS
|
CACHOEIRA
DO SUL
|
5ª
|
4º Lugar
|
CTG SENTINELA DOS
PAMPAS
|
CANDELÁRIA
|
5ª
|
5º Lugar
|
CTG SANGUE NATIVO
|
PAROBÉ
|
22ª
|
Modalidade:
|
CHULA
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
ERIK FIALHO HOFFMANN
|
GAN LAGOA VERMELHA
|
LAGOA VERMELHA
|
8ª
|
2º
|
MATHEUS GUARESI DE ONAZAR
|
CTG LALAU MIRANDA
|
PASSO FUNDO
|
7ª
|
3º
|
ALISSON SEBBEN DA CUNHA
|
CTG LALAU MIRANDA
|
PASSO FUNDO
|
7ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
GAITA PIANO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
VINICIUS BIANCHINI
|
CTG ALEXANDRE PATO
|
LAGOA VERMELHA
|
8ª
|
2º
|
MATHEUS GUERREIRO FERREIRA
|
CTG SINUELO DO SUL
|
PELOTAS
|
26ª
|
3º
|
LUIZ MIGUEL MELOS VALIM
|
CTG ANGELO FRANCISCO GUERRA
|
CAXIAS DO SUL
|
25ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO
BAIXOS
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
TIAGO
CAMARGO
|
CTG
SINUELO
|
CAXIAS
DO SUL
|
25ª
|
2º
|
RODRIGO
GIRARDELLO
|
CTG
RODEIO DA QUERÊNCIA
|
FREDERICO
WESTPHALEN
|
28ª
|
3º
|
LUIZ GUSTAVO PEREIRA LINCK
|
CTG TROPEIROS DA AMIZADE
|
SANTA CRUZ DO SUL
|
5ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
GAITA DE BOTÃO MAIS DE
OITO BAIXOS
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
TIAGO CAMARGO
|
CTG SINUELO
|
CAXIAS DO SUL
|
25ª
|
2º
|
NICOLAS MORO MULLER
|
CTG RONDA CHARRUA
|
FARROUPILHA
|
25ª
|
3º
|
MAIKO MONTIEL
|
CTG SENTINELA DO PAMPA
|
NONOAI
|
19ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
GAITA DE BOCA
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
AVENTINO ROSA
|
DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE
|
ENCANTADO
|
24ª
|
2º
|
DIEGO PASCOAL VICENTE
|
CTG TROPEIROS DA AMIZADE
|
SAPUCAIA DO SUL
|
12ª
|
3º
|
RENOR LUIZ PECCIN
|
CTG RONDA CHARRUA
|
FARROUPILHA
|
25ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
BANDONEON
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
CHRISTIANE KLEYN
|
CTG TROPEIROS DO BURICÁ
|
TRÊS DE MAIO
|
20ª
|
2º
|
DECIO HAUENSTEIN
|
CTG BENTO GONÇALVES
|
LAJEADO
|
24ª
|
3º
|
ALDOMIRO GOMES DA ROSA
|
CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ
|
SANTA CRUZ DO SUL
|
5ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
VIOLINO OU RABECA
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
BERNARDO COUTO VARONE GONÇALVES
|
AT ESTÂNCIA DO MINUANO
|
SANTA MARIA
|
13ª
|
2º
|
PARLA MACEDO DE QUEIROZ
|
CTG SINUELO DO SUL
|
PELOTAS
|
26ª
|
3º
|
MACIEL DE TONI
|
CTG LAÇO VELHO
|
BENTO GONÇALVES
|
11ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
VIOLÃO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
GUILHERME C. DE OLIVEIRA
|
GLAUCUS SARAIVA
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
2º
|
ISMAELBOLZAN
|
CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO
|
CAXIAS DO SUL
|
25ª
|
3º
|
VITOR CAMPAGNOLO
|
DTG LEÃO DA SERRA
|
SÃO LEOPOLDO
|
12ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
VIOLA
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
GABRIEL DE S. AUGUTIM
|
35 CTG
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
2º
|
SERGIO BINNA
|
35 CTG
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
3º
|
JULIANO FRANCISCO LERSCH
|
CTG FRONTEIRA ABERTA
|
SANTANA DO LIVRAMENTO
|
18ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
CONJUNTO INSTRUMENTAL
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
ORQUESTRA BAGUAL
|
CTG TROPEIROS DA AMIZADE
|
SANTA CRUZ DO SUL
|
5ª
|
2º
|
OS TROPEIROS
|
CTG TROPEIROS DA AMIZADE
|
SAPUCAIA DO SUL
|
12ª
|
3º
|
CTG CAMPO DOS BUGRES
|
CTG CAMPO DOS BUGRES
|
CAXIAS DO SUL
|
25ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
CONJUNTO VOCAL
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
ACORDES E CANÇÕES
|
CTG TROPEIROS DA AMIZADE
|
SAPUCAIA DO SUL
|
12ª
|
2º
|
BAH Q’TRIO
|
CTG TIARAYÚ
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
3º
|
CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE
|
CTG UNIDOS PELA TRAD.RG
|
CARAZINHO
|
7ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL
MASCULINO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
MATHEUS M. DIAS SILVA
|
CCT RANCHO CRIOULO
|
CANOAS
|
12ª
|
2º
|
HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS
|
DTG CLUBE JUVENTUDE
|
ALEGRETE
|
4ª
|
3º
|
GUSTAVO MENDES
|
CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL
FEMININO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
DEBORAH ROSA
|
CTG CAMINHOS DO PAMPA
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
2º
|
LUCIMARA DA SILVA ROSA
|
CTG RODEIO DA SAUDADE
|
RIO PARDO
|
5ª
|
3º
|
JESSILENA ALANO ETCHEVERY
|
35 CTG
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
JADIR SOARES DE OLIVEIRA
|
CTG VELHA CAMBONA
|
PORTÃO
|
15ª
|
2º
|
MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA
|
CTG OSÓRIO PORTO
|
PASSO FUNDO
|
7ª
|
3º
|
VITOR HUGO V. MEDEIROS JUNIOR
|
CTG SENTINELA DOS PAMPAS
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
TROVA DE MARTELO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES
|
CTG TARUMÃ
|
SÃO GABRIEL
|
18ª
|
2º
|
JOÃO BENITO SOARES ARENA
|
CTG CARRETEIROS DA SAUDADE
|
GRAVATAÍ
|
1ª
|
3º
|
VALDIR SANTOS
|
CTG APARICIO SILVA RILLO
|
SÃO LEOPOLDO
|
12ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
TROVA ESTILO GILDE DE
FREITAS
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
ALDORI MOREIRA TITO
|
CTG OSVALDO ARANHA
|
ALEGRETE
|
4ª
|
2º
|
ALAOR MERCHEL
|
CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO
|
CAXIAS DO SUL
|
25ª
|
3º
|
ARI DE SOUZA FONSECA
|
CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS
|
TRÊS PASSOS
|
20ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
TROVADOR MAIS POPULAR
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
JORGE
LUIZ PIENIZ
|
CTG TROPEIROS DO BURICÁ
|
TRES DE MAIO
|
20ª
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
DECLAMAÇÃO MASCULINA
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
ANDERSON FONSECA ROCHA
|
CTG SINUELO DA LIBERDADE
|
ENCRUZILHADA DO SUL
|
5ª
|
2º
|
JAIR DA SILVA SILVEIRA
|
CTG TIARAYU
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
3º
|
EDUARDO DE FREITAS CORBELINI
|
CTG SOPRO DO MINUANO
|
MONTE BELO DO SUL
|
11ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
DECLAMAÇÃO FEMININA
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
PRISCILA SOARES MORAIS
|
DTG CAIBOATÉ
|
GUAIBA
|
1ª
|
2º
|
MURIEL MACHADO LOPES
|
PL DELFINO CARVALHO
|
CACHOEIRA DO SUL
|
5ª
|
3º
|
YASMIN KRISTINI BARBOSA
|
CTG MOURÃO DA ESTANCIA
|
ESTANCIA VELHA
|
30ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
PAJADA
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
JADIR SOARES DE OLIVEIRA
|
CTG VELHA CAMBONA
|
PORTÃO
|
15ª
|
2º
|
ELDER ROCHA MEDINA
|
CTG ALDEIA DOS ANJOS
|
GRAVATAI
|
1ª
|
3º
|
ALAOR MERCHEL
|
CTG
HERDEIROS DA TRADIÇÃO
|
CAXIAS
DO SUL
|
25ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
CAUSO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
SAUL FLORISBAL KLEINOWSKI
|
CTG TRILHA SERRANA
|
CARLOS BARBOSA
|
11ª
|
2º
|
ANDRÉ PONTES DE ABREU
|
CTG JULIO DE CASTILHOS
|
JULIO DE CASTILHOS
|
9ª
|
3º
|
JULIANO COSTA DOS SANTOS
|
DTG NOEL GUARANY
|
SANTA MARIA
|
13ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
GUILHERME M. BAUMGARTEN
ANALÚ S. BARBIERI
|
DTG GENERAL CANABARRO
|
TEUTONIA
|
24ª
|
2º
|
OTONIO DUTRA DA SILVA
TATIELE FRUET DOS SANTOS
|
CTG JULIO DE CASTILHOS
|
JULIO DE CASTILHOS
|
9ª
|
3º
|
JONATHAS TEIXEIRA CÉZARO
JESSICA VIVIAN MARTINS
|
CTG TROPEIROS DA LEALDADE
|
CACHOEIRA DO SUL
|
5ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
POESIA
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES
|
CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO
|
ELDORADO DO SUL
|
1ª
|
2º
|
EDERSON MOREIRA DOS SANTOS
|
CTG POUSADA DA SERRA
|
NOVA PETROPOLIS
|
27ª
|
3º
|
INES TERESINHA BUSETTI
|
CTG RANCHO DE GAUDÉRIOS
|
FARROUPILHA
|
25ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
CONTO
|
CLAS
|
PARTICIPANTE
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES
|
CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO
|
ELDORADO DO SUL
|
1ª
|
2º
|
DJALMA CORREA PACHECO
|
CTG ESTÂNCIA GAÚCHA
|
CANOAS
|
12ª
|
3º
|
TANISE ALMEIDA LEAL DE MELO
|
CTG GALPÃO DE ESTÂNCIA
|
SÃO LUIZ GONZAGA
|
3ª
|
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
CONJUNTO MUSICAL DE
INVERNADA
|
CLAS
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
CTG RANCHO DA SAUDADE
|
CACHOEIRINHA
|
1ª
|
2º
|
DTG LENÇO COLORADO
|
PORTO ALEGRE
|
1ª
|
3º
|
CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO
|
CAXIAS DO SUL
|
25ª
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
MELHOR ENTRADA
|
CLAS
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
CTG GUAPOS DO ITAPUI
|
CAMPO BOM
|
30ª
|
2º
|
CTG RANCHO DA SAUDADE
|
CACHOEIRINHA
|
1ª
|
3º
|
CPF PIÁ DO SUL
|
SANTA MARIA
|
13ª
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
MELHOR SAÍDA
|
CLAS
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
1º
|
CTG RONDA CHARRUA
|
FARROUPILHA
|
25ª
|
2º
|
CTG GUAPOS DO ITAPUI
|
CAMPO BOM
|
30ª
|
3º
|
CTG RANCHO DA SAUDADE
|
CACHOEIRINHA
|
1ª
|
|
|
|
|
Modalidade:
|
GRUPO DE DANÇAS MAIS
POPULAR
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
CPF
PIÁ DO SUL
|
SANTA
MARIA
|
13ª
|
Modalidade:
|
MELHOR ACAMPAMENTO
|
ENTIDADE
|
LOCALIDADE
|
RT
|
GRUPO FANDANGUEIROS DA TRADIÇÃO
|
CACHOEIRINHA
|
1ª
|
Modalidade:
|
13ª MOSTRA DE ARTE E
TRADIÇÃO GAÚCHA
|
1º Lugar
|
19ª
REGIAO TRADICIONALISTA
|
2º Lugar
|
1ª
REGIAO TRADICIONALISTA
|
3º Lugar
|
13ª
REGIAO TRADICIONALISTA
|
|
|
Modalidade:
|
MELHOR PESQUISA DA 13ª
MOSTRA
|
13ª
REGIÃO TRADICIONALISTA
|
Modalidade:
|
TROFÉU MARCA GRANDE
|
1ª
REGIÃO TRADICIONALISTA
|